









Хребет Чихачёва — расположен на юго-востоке Алтайских гор. По хребту проходит граница Республики Алтай и Республики Тыва, и граница Российской Федерации и Монголии. На территории Республики Алтай хребет находится в Улаганском и Кош-Агачском районах. Часть хребта, находящаяся на территории Улаганского района, принадлежит Алтайскому государственному заповеднику. Длина горного хребта составляет 100 км. Максимальные высоты — до 4029 м. Носит имя русского географа и путешественника Чихачева Петра Александровича, который проводил свои исследования в этих местах.
С запада хребет Чихачева граничит с Курайским хребтом, а с юго-запада он отделен от хребта Сайлюгем перевалом Дурбэт-Даба (2481 м). В системе хребта имеется большое количество горных вершин и перевалов. Горные вершины: на территории Монголии — Онгорхойн-Уул (3754 м), Тургэн-Ула (4029 м), Тэвсэг-Уул (3745 м); на территории Кош-Агачского района — Тапдуайр (3505 м), Сайлюгем (3411 м), Асхатиик-Дабани-Хяр (3094 м.); на территории Республики Тыва — Монгун-Тайга (3717 м), Бурул-Тайга (3185 м).
Хребет сложен песчаниками, известняками, кристаллическими сланцами и кварцитами. Также здесь имеются небольшие ледники и ледниковые формы рельефа. Растительность на склонах, преимущественно, относится к злаково-полынным степям, однако встречаются и каменистые тундры. На хребте обитают дикие редкие животные, такие как снежный барс и аргали.
С хребта берут своё начало притоки рек Чулышман, Башкаус и Чуи — Юстыт и Ортолык.
В долинах западного склона хребта Чихачева, обращенного в сторону Чуйской межгорной впадины, расположены несколько озер, обязанных своим происхождением деятельности древнего ледника. Это озера Нижнее, Среднее и Большое Богуты, Кындыктыкуль. Это проточные, мелководные озера, с максимальными глубинами до 9 м. Питаются холодными снеговыми, слабо минерализованными водами. Прозрачность воды высокая (до 6-7 м), грунты илистые минерального происхождения, у берегов дно состоит из валунника. Самым крупным из этих озер является озеро Кындыктыкуль. Оно имеет площадь 2,8 кв.км. Озеро Большое Богуты находится на абсолютной высоте 2500 м и имеет площадь 2,67 кв.км.
Перевалы хребта Чихачёва.
Название — Высота — Категория — Что соединяет
8-е марта — 2820 — 1А — пр. исток р. Бельдыр — лев. исток р. Анналуузен
Бугузун — 2580 — н/к — р. Чедитей — лев. исток р. Анналуузен
Карагай — 2769 — и/к — р. Мукултур — исток р. Бугузун
Обход — 2750 — 1А — пр. исток р. Бель-Адыр — р. Анналуузен
Таутеке — 3288 — 1Б
Защитник Отечества — 3600 — 2А
Ирина — 3363 — 2А
Ледовый — 3440 — 2Б
Джучи-хан — 3300 — 2А