









Голубые озера — три водобитных озера, появившиеся около 25 тысяч лет назад. Озера расположены в русле реки Катунь, появляются осенью, когда вода в Катуни спадает. Название озерам дали за необычный цвет воды: в солнечный день они потрясающей голубизны. Считается, что вода этих озер целебна, и ей можно лечить глазные заболевания.
Чтобы добраться до озер надо пройти или проехать все село Аскат вниз по течению Катуни, дальше по полю и затем двигаться между горами и лесом по дороге. Перед спуском к озерам будет небольшой плакат на сосне. По тропинке, которая идет резко вниз, туристы спускаются к первому большому озеру. Зимой до озер можно добраться по льду.
Общая площадь озер составляет 400 кв. метров,глубина достигает 17 метров. Количество озер зависит от уровня воды в Катуни: чаще всего бывает два озера. Первое озеро самое ближнее от Катуни и Аската. Оно овальной формы, примерно 70 метров в длину и 40 в ширину. Озеро с прозрачной водой, недалеко от берега мелкое. А второе — глубже и больше, неправильной формы. Вода перетекает из озера в озеро и уходит в Катунь.
Озера появляются в конце августа при малом уровне воды в Катуни и существуют озерами всю зиму до второй декады апреля. Озера питают родники, и вода в озерах подергивается ледком только при температуре воздуха ниже -30. Весной полноводная Катунь заполняет озера, которые становятся рукавом реки, огибающим небольшой остров.